当前所在位置:首页
> 网络问政 > 辽宁快乐12现场
关于在中心镇创办少年宫的建议
发布日期:2018-05-17 14:10:44??点击率:
  • 届次会议:县政协九届二次会议
  • 提案号:2018[206]
  • 提案类型:康美生活
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:周雪梅
  • 提案人地址:
具体内容:

?近几年来,随着社会经济的发展,农村老百姓的生活水平得到了很大的提高,家长对孩子的教育问题也更加关注。虽然各地的校外培训机构越办越多,但因费用普遍较高,质量不能保障,而且多为文化类,不能满足孩子个性发展的需求。为了让孩子享受更优质的教育,农村家长就想方设法在千岛湖镇买房子,让孩子转学至千岛湖镇读书,这样,双休日还能让孩子参加兴趣班。没条件去千岛湖镇就读的孩子,有些家长就在周末带孩子去县城培养兴趣,发展能力。但据了解这样的家长还是少数,更多的孩子根本没有这样的机会。为此农村的学生和家长都很有意见,觉得教育资源不平衡,受教育机会不均等,受教育权利不平等。曾记得该问题在淳政办议【2013】6号文件中就指出“根据当地青少年对校外教育活动的需求,可以按照汾口少年宫建设的成功经验,在当地乡镇政府解决少年宫使用场所的基础上,采用先青少年活动中心筹办管理、县财政补助的模式,以点带面逐步向临岐、威坪等中心镇铺开。同时,针对目前乡镇普遍场所紧张的实际,可以由团县委、教育局、文广新局及当地政府采取租用学校和文化中心空余教室、场所进行?!钡蚋髦忠蛩?,此项工作一直未得到落实。如今百姓的呼声更为强烈。在2017年“五四”青年教师座谈会上,就有老师向黄海峰书记提出在中心镇建少年宫,让农村的孩子周末也有好去处的诉求,这样不但能让孩子在家门口参与即廉价又丰富的各项兴趣活动,又能大大减少农村孩子周末的安全隐患?;嵘匣剖榧嵌越逃趾屯畔匚岢隽讼嘤Φ囊?。

校外教育与学校教育同属基础教育范畴,但有着不同的功能。学校教育强调共性教育,校外教育注重个性发展。作为承担教育改革的两个最重要的载体,校外教育与学校教育只有实现有效衔接和优势互补,才能真正实现青少年的全面素质教育,最终实现人的全面发展。

为此,建议在县政府的关心、当地政府的支持下,能在中心镇独立建少年宫,也可以在团县委及文广新局与教育局的协商下,利用中心镇小或文化中心现有场地创建少年宫。面向全体,为农村孩子提供更好的校外教育活动场所,让农村孩子也能享受到城里孩子同样的优质教育资源。


  • 办理单位:团县委
  • 办理状态:已回复
办理结果:

关于对县政协九届二次会议206号提案的

答复函

周雪梅委员:

您在淳安县政协九届二次会议上提出的《关于在中心镇创办少年宫的建议》已收悉。首先感谢您对淳安校外教育工作的关心和支持。收到建议后,团县委即对办理工作进行研究和布置。现结合教育局的提案办理意见,提出如下会办意见:

1、“在中心镇独立建少年宫”。团县委会同教育局于3月底组织中心镇小学校长召开座谈会,共同商议在中心镇建少年宫事项。但是由于在中心镇独立建少年宫需要严谨的程序,有较长的时间过程,目前暂时不能完成。下一步,团县委将积极沟通协调,为中心镇孩子提供更好的校外教育活动场所。

2、“利用中心镇小或文化中心现有场地创建少年宫”。团县委会同教育局积极沟通协调,以便利用学校现有的教室在周末或假期开展校外教育工作,达到宫校衔接、资源共享、共育淳安学子的效果。自4月中旬起,在团县委和教育局指导下,由淳安青少年活动中心承办,以活动中心分部的形式在威坪、临岐、梓桐开始试运行。主要在学?;蛴锥翱枰衾?、体育、美术、科技等兴趣培训及拓展活动,让乡村孩子在周末也能受到良好的校外教育。下一步,团县委将会同教育局进一步在姜家等中心镇全面铺开此项工作。

再次感谢您对校外教育工作的支持与理解!


分管领导:章小燚

承办人:姜维

联系电话:64822821

共青团淳安县委员会

2018年6月11日

 

  • 办理时间:2018-05-17 14:10:44
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
  • 江西日报社社长王晖祝贺人民日报创刊70周年 2018-12-18
  • 毕业租房季开启,仅部分租金上涨 2018-12-17
  • 江南大学“阐释党的十九大精神”国家社科基金重大专项“打赢脱贫攻坚战跟踪评估研究”开题 2018-12-17
  • 视频:带你种草林允谭松韵同款“天价”吹风机 2018-12-16
  • 打造“互联网+”,共享经济改变百姓生活 2018-12-16
  • 别克昂科威优惠达3万元 现车较少可试驾 2018-12-15
  • 新余投资2.6亿元建设陆路口岸查验区 2018-12-14
  • 回复@海之宁:你还好意思提逻辑? 2018-12-14
  • 具体到这件事情,起因如没有特别的原因,那就是车主不想交停车费。收费员的责任最多是态度不好而已。因为收费员不可能冒着丢饭碗的风险与车主死磕,而车主倒可能因为自己的 2018-12-13
  • 监管排查网销保险风险 严防P2P风险交叉传递 2018-12-13
  • 外交部:胁迫中方放弃固有权利是徒劳的 2018-12-12
  • 【砥砺奋进的5年】空气质量优良 "南宁蓝"常驻绿城 2018-12-12
  • 一语惊坛(5月16日):正在日益复兴强盛的中国,有能力引领世界繁荣发展! 2018-12-11
  • 苏丹法院判处因未获得父亲同意而结婚的一女子监禁和鞭刑 2018-12-10
  • 孔宾的专栏作者中国国家地理网 2018-12-09
  • 886| 677| 659| 216| 269| 819| 269| 50| 155| 924|