当前所在位置:首页
> 网络问政 > 辽宁快乐12现场
关于解决乡镇联建房办理不动产登记的建议
发布日期:2018-06-15 09:29:32??点击率:
  • 届次会议:县十六届人大二次会议
  • 议案建议号:2018[157]
  • 议案建议类型:国土环保
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:陆根娟
  • 领衔人地址:
具体内容:

  案由:我县集镇联+建房始于1995年,止于2002年。初步统计我县大部分乡镇至今仍有业主未能办理不动产登记。因联建房一般建设前都已取得了立项批文和一书两证(建设项目选址意见书、建设用地规划许可证和建设工程规划许可证),其中很大一部分已缴了土地出让金。但是由于诸多主客观原因,很多乡镇联建房至今无法提交办理房屋不动产登记申报所必需的资料,所以对分割办理联建房不动产登记还有所限制。


  就汾口镇而言,联建房约有630户未分割登记。然而没有房屋产权证,学龄儿童是不能到该学区就读的。这就给已入住联建房的业主产生入学难的困境,从而给他们带来从思想上、工作上、学习上的压抑,会给家庭甚至社会造产生不和谐、不稳定的因素。


  建议:本着“尊重历史、兼顾现实”的原则,按照“最多跑一次”为民办事的要求,解决集镇联建房办理不动产问题。


  1、在办理不动产登记时,涉及补缴土地出让金应按规定缴纳,使用年限也按当时的时点计算起点。


  2、在办理集镇联建房分割不动产登记时,对必须要提供相关资料的有关部门和测绘设计等行业不得阻难和违规收费,提倡“简化手续、方便业主”的服务宗旨。


  • 办理单位:国土资源局
  • 办理状态:已交办
办理结果:

 

  • 办理时间:2018-06-15 09:29:32
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
  • 具体到这件事情,起因如没有特别的原因,那就是车主不想交停车费。收费员的责任最多是态度不好而已。因为收费员不可能冒着丢饭碗的风险与车主死磕,而车主倒可能因为自己的 2018-12-13
  • 监管排查网销保险风险 严防P2P风险交叉传递 2018-12-13
  • 外交部:胁迫中方放弃固有权利是徒劳的 2018-12-12
  • 【砥砺奋进的5年】空气质量优良 "南宁蓝"常驻绿城 2018-12-12
  • 一语惊坛(5月16日):正在日益复兴强盛的中国,有能力引领世界繁荣发展! 2018-12-11
  • 苏丹法院判处因未获得父亲同意而结婚的一女子监禁和鞭刑 2018-12-10
  • 孔宾的专栏作者中国国家地理网 2018-12-09
  • 2018年武汉轻工大学招生计划公布 在鄂招生2643人 2018-12-09
  • 恒大耻辱!中超霸主又被升班马吊打 卡帅位置悬了! 2018-12-08
  • 发改委谈地方“抢人大战”:既要“引才引智”更要“用人留人” 2018-12-07
  • 张涵予加盟《熟味3》跨国寻味 2018-12-06
  • 个人信息,利用好更需保护好 2018-12-05
  • 福州五一广场举行“十一”升国旗仪式 2018-12-04
  • 【新时代 新作为 新篇章】年年岁岁扒龙舟 广州今年河水最清澈 2018-12-03
  • 【视频】致敬父亲节—父爱如山 一路相伴 2018-12-03
  • 430| 563| 272| 443| 196| 27| 979| 178| 603| 115|