当前所在位置:首页
> 网络问政 > 辽宁快乐12现场
关于要求解决排岭北路56幢一层店面的环境脏乱的建议
发布日期:2018-06-15 09:36:04??点击率:
  • 届次会议:县十六届人大二次会议
  • 议案建议号:2018[162]
  • 议案建议类型:规划城建城管
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:徐日君
  • 领衔人地址:
具体内容:

  案由:排岭北路56幢房屋建造于上世纪80年代初,属淳安县供销系统单位房改房。目前,一楼店面由千岛湖供销社出租,二楼以上为单位房改房供原职工居住。早在2009年开始至今,此处二楼以上的居民曾多次向县里以及社区反映楼下店面油烟污染、菜场不符合卫生条件,影响楼上居民正常生活,社区也曾多次进行协商,均无果,从2012年至今,排岭北路56幢一层店面的油烟污染、菜店脏乱差、废品收购店扬尘等一系列污染问题一直饱受广大居民诟病,据了解,到2018年9月份,该轮拍租期即将到期,千岛湖供销社能否在拍租前,将居民多年来一直反映的民生问题给予考虑。为了从根本上解决居民反映的油烟污染问题、生活环境问题,特提出以下几点建议。


  建议:一是在这轮承租到期后实行业态改建。限餐饮及废品收购等经营业务,一楼餐饮店到期后,不再出租开餐饮类,并对所有店面改变原有结构的,如店面后面开门、开窗的要求恢复原状,对废品回收站不再继续出租,改善道路周边的整体环境;二是所有店面经营一律不允许设店门外,做到室内经营;三是考虑到该片临近市中心,周边有两家大型超市,西园菜市场离该处也不过三百米的直线距离,再加上李家坞公园旁边还有临时性季节性销售摊位,建议该处不设菜市场,如果无法取缔,建议对该菜场及时进行整改,鱼肉类销售必须设立排水排污设施,杜绝污水直排路面现象,保障此路段左边幼儿园小孩出入及右边社区卫生服务站老人看病的出行安全,还大家一个清洁、畅通的环境。


  • 办理单位:供销社合作总社
  • 办理状态:已交办
办理结果:

 

  • 办理时间:2018-06-15 09:36:04
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
  • 江西日报社社长王晖祝贺人民日报创刊70周年 2018-12-18
  • 毕业租房季开启,仅部分租金上涨 2018-12-17
  • 江南大学“阐释党的十九大精神”国家社科基金重大专项“打赢脱贫攻坚战跟踪评估研究”开题 2018-12-17
  • 视频:带你种草林允谭松韵同款“天价”吹风机 2018-12-16
  • 打造“互联网+”,共享经济改变百姓生活 2018-12-16
  • 别克昂科威优惠达3万元 现车较少可试驾 2018-12-15
  • 新余投资2.6亿元建设陆路口岸查验区 2018-12-14
  • 回复@海之宁:你还好意思提逻辑? 2018-12-14
  • 具体到这件事情,起因如没有特别的原因,那就是车主不想交停车费。收费员的责任最多是态度不好而已。因为收费员不可能冒着丢饭碗的风险与车主死磕,而车主倒可能因为自己的 2018-12-13
  • 监管排查网销保险风险 严防P2P风险交叉传递 2018-12-13
  • 外交部:胁迫中方放弃固有权利是徒劳的 2018-12-12
  • 【砥砺奋进的5年】空气质量优良 "南宁蓝"常驻绿城 2018-12-12
  • 一语惊坛(5月16日):正在日益复兴强盛的中国,有能力引领世界繁荣发展! 2018-12-11
  • 苏丹法院判处因未获得父亲同意而结婚的一女子监禁和鞭刑 2018-12-10
  • 孔宾的专栏作者中国国家地理网 2018-12-09
  • 776| 120| 893| 330| 444| 829| 901| 516| 77| 248|